在一次百米赛跑中,三(1)班强强、平平、可可、伟伟得了前四名.有人问他们各得了第几名.下面是他们的回答:强强:“我得了第二名”平平:“我是第一名”可可:“我得了第四名”伟伟
在一次百米赛跑中,三(1)班强强、平平、可可、伟伟得了前四名.有人问他们各得了第几名.下面是他们的回答:强强:“我得了第二名”平平:“我是第一名”可可:“我得了第四名”伟伟
在一次百米赛跑中,三(1)班强强、平平、可可、伟伟得了前四名.有人问他们各得了第几名.下面是他们的回答:
强强:“我得了第二名”
平平:“我是第一名”
可可:“我得了第四名”
伟伟:“我不是第四名”
他们中有一人说的是假话,请问谁是第三名?
在一次百米赛跑中,三(1)班强强、平平、可可、伟伟得了前四名.有人问他们各得了第几名.下面是他们的回答:强强:“我得了第二名”平平:“我是第一名”可可:“我得了第四名”伟伟
平平是假话!
用假设法,一一假设他们说的是假话,产生矛盾!
强强 第二
平平 第三
可可 第四
伟伟 第一
两种可能:1.强强说假话:他是第三名;2.平平说假话:平平第三名
伟伟
可可和
伟伟说的是真
前两人中有一人说假
所以我认为是微微
1强强说假话,强强第三
2平平说假话,平平第三
3可可和伟伟不说假话
……………………完全没根据,别介……
从可可和伟伟入手。。
如果可可说假话,那么他不是第4名
那么伟伟说的就是真话,他也不是第4名
那么强强和平平中有一个是第4名
所以强强和平平中至少有一个也说了假话
与已知矛盾,所以可可说的是真话
那么,可可就是第四名,伟伟说的也就是真话
下面就有两种可能了:
1)强强说的是真话,
那么平平说的就是假话
强强第2,
全部展开
从可可和伟伟入手。。
如果可可说假话,那么他不是第4名
那么伟伟说的就是真话,他也不是第4名
那么强强和平平中有一个是第4名
所以强强和平平中至少有一个也说了假话
与已知矛盾,所以可可说的是真话
那么,可可就是第四名,伟伟说的也就是真话
下面就有两种可能了:
1)强强说的是真话,
那么平平说的就是假话
强强第2,
平平不能是第4,第2,也不是第1,
所以平平第3
2)强强说的是假话
那么平平说的就是真话,
平平第1,可可第4,强强又不能是第2,
所以强强第3
收起
他们中有一人说的是假话,那就是可可是第三名
只有一个人说假话
那么假设 强强说了假话 如果是可可说了假话
结果就是:第一:平平 结果就是:第一:平平
第二:伟伟 第二:强强
第三:强强 第三:可可
第四:可可 ...
全部展开
只有一个人说假话
那么假设 强强说了假话 如果是可可说了假话
结果就是:第一:平平 结果就是:第一:平平
第二:伟伟 第二:强强
第三:强强 第三:可可
第四:可可 第四:伟伟没有说假话 所以这个
如果是平平说了假话 方法不成立
结果就是:第一:伟伟 如果是伟伟说了假话
第二:强强 结果就是:第一:平平
第三:平平 第二:强强
第四:可可 第三:可可没有说假话 所以这个
方法也不成立
所以要么平平是第三,要么强强是第三。
希望可以帮到你
收起
这个题出的有问题,强强和平平说假话的机会是均等的,都可能说假话。具体到问题谁是第三名?那么应该是强强或平平
^_^