逻辑推理——苹果个数莉莉、沙沙、贝贝、可可都有一定数量的苹果,虽然他们每个人持有的苹果的数量不同,但是都在4—7个之间.四个人都吃掉了1个或是2个苹果,结果每人剩下的苹果数量还
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/06 07:43:50
逻辑推理——苹果个数莉莉、沙沙、贝贝、可可都有一定数量的苹果,虽然他们每个人持有的苹果的数量不同,但是都在4—7个之间.四个人都吃掉了1个或是2个苹果,结果每人剩下的苹果数量还
逻辑推理——苹果个数
莉莉、沙沙、贝贝、可可都有一定数量的苹果,虽然他们每个人持有的苹果的数量不同,但是都在4—7个之间.四个人都吃掉了1个或是2个苹果,结果每人剩下的苹果数量还是个不相同.四人吃过苹果后,说了如下的话.其中,吃了两个苹果的人撒了谎,吃了一个苹果的人说了实话.
莉莉:“我吃过银色的苹果.”
沙沙:“莉莉现在手中有4个苹果.”
贝贝:“我和库拉一共吃了3个苹果.”
可可:“安娜吃了2个苹果,贝贝现在手中的苹果数量不是3个.”
请问:最初他们每个人手上有几个苹果,吃了几个,剩下几个?
逻辑推理——苹果个数莉莉、沙沙、贝贝、可可都有一定数量的苹果,虽然他们每个人持有的苹果的数量不同,但是都在4—7个之间.四个人都吃掉了1个或是2个苹果,结果每人剩下的苹果数量还
题目貌似是这样子的吧?
莉莉:“我吃过银色的苹果.”
沙沙:“莉莉现在手中有4个苹果.”
贝贝:“我和(可可)一共吃了3个苹果.”
可可:“(沙沙)吃了2个苹果,贝贝现在手中的苹果数量不是3个.”
【推理】//结合排除法和假设法来推理//
我们考虑其中的几个条件,起初四个人的苹果数为4、5、6、7,后来四个人都吃掉了1个或者2个苹果后,数量还是不一样.那么吃掉后的数量应该是多少呢?
4、5、6、7
——————
3、4、5、6
2、3、4、5
——————
下划线里面的第一行是都吃掉1个苹果剩下的数目
第二行是都吃掉2个苹果剩下的数目
我们可以看到如果要吃掉1个或2个苹果后剩下的数目不一样,那么其数目只能是
3、4、5、6
或 2、3、4、5
或 2、4、5、6
或 2、3、4、6
莉莉说过银色的苹果,摆明了撒谎,所以她吃了两个苹果,而我们的第组数据每个人都只吃了1个苹果,不符合条件!
第组数据每个人都吃了2个苹果,也就是每个人都撒谎了,但是可可说,沙沙吃了2个苹果却是正确的,所以第二组数据也不符合条件!
现在只剩下第组数据了:
如果是第组数据是正确的.第组数据说明只有一个人吃了2个苹果,其他人都只吃了1个苹果,这个很明显是莉莉吃了2个,那么贝贝,可可,沙沙都只吃了一个,而且说的是真话,可是贝贝说,她和可可共吃了3个苹果就不对了!
因此只有第组数据是正确的.
2、3、4、6
第组数据显示只有一个人说了真话(也就是仅1个人吃了1个苹果,而且这个人起初拥有7个苹果,其他人都是吃了两个),那到底是谁说真话呢?莉莉不可能,
a.如果是沙沙说真话,莉莉手中现有4个苹果,也就是起初莉莉拥有6个苹果,贝贝说谎,它和可可一共吃了4个苹果,可可说谎,是因为沙沙只吃了1个苹果,而且也由此推出贝贝现在手中苹果数量是3个,说明贝贝原先拥有苹果5个,故可可原先有苹果4个,这里得到一个答案:起初,莉莉6个、沙沙7个、贝贝5个,可可4个,其中只有沙沙吃了1个苹果,其他人都吃了2个.
b.如果是贝贝说真话呢?或者是可可说真话呢?这2个假设一样的可以推出矛盾,请LZ自己去推理一番吧...
安娜和库拉是谁?
安娜是谁?an俺?