甲说乙和丙说假话,乙说自己没说假话,丙说乙说的是假话,他们谁说的是真话.没有半句真半句假的可能,
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/09 06:02:48
甲说乙和丙说假话,乙说自己没说假话,丙说乙说的是假话,他们谁说的是真话.没有半句真半句假的可能,
甲说乙和丙说假话,乙说自己没说假话,丙说乙说的是假话,他们谁说的是真话.
没有半句真半句假的可能,
甲说乙和丙说假话,乙说自己没说假话,丙说乙说的是假话,他们谁说的是真话.没有半句真半句假的可能,
乙和丙中有一人说真话,一人说假话,甲一定说假话.
分析如下:
乙说自己没说假话,那么乙说自己说真话.但是丙说乙说的是假话,两者互相矛盾,因此不可能同真,也不可能同假,只能是一真一假.
那么甲说乙和丙说假话,显然不符和事实,所以甲说的是假话.
只有1个人没有说谎的话,可以是丙也可以是乙。
丙真时,乙说谎,甲说错;
乙对时,丙和甲都说错
丙说真话
1.乙:没说假话=〉真话
2.甲丙:乙说假话=〉乙说的是假话
3.甲:乙丙说假话=〉乙说假话、丙说假话=〉乙说真话又说假话=〉甲矛盾=〉甲说假话
4.丙:乙说假话=〉甲的说话一半对=〉丙说真话
不知道这样推对不对
这题只有一个是说真话,
以前大二时老师说过这个题,只是忘记了答案了
乙
甲真则 乙假 丙真
乙真则 甲假 丙假
丙不可能真
只有1个人没有说谎的话 那么就是乙
赞成zxj_123的
乙、丙中一人说真话,其余为假话。
甲说:乙说假话乙说:丙说假话丙说:甲乙二人有一人说假话,问有谁说假话了
甲说乙和丙说假话,乙说自己没说假话,丙说乙说的是假话,他们谁说的是真话.没有半句真半句假的可能,
甲说:“乙说假话”,乙说:“丙说假话”,丙说:“甲、乙二人都说假话”,问到底是谁说假话?
甲乙丙三个人,甲说乙和丙都在说假话,乙说他没有说假话,丙说乙说的是假话,三人中究竟谁说了假话?为什么?
1、有甲、乙、丙三人.甲说:“乙说假话.”乙说:“丙说假话.”丙说:“甲、乙两人必有一个说假话的.”
甲说:“乙说假话”乙说:“丙说假话”丙说:“甲乙二人必有一人说假话”请问谁说的是真话?拜托各位了 3
甲说:“乙说假话.”乙说:“丙说假话.”丙说:甲,乙两人有一个说的是假话.“甲乙丙谁说的真话?
天使只说真话 恶魔只说假话 常人有时说真话 有时说假话 甲说:我不是天使 乙说:我不是常人 丙说天使只说真话 恶魔只说假话 常人有时说真话 有时说假话 甲说:我不是天使乙说:我不是
有四块蛋糕甲乙丙三人其中有一个多吃了一块,他们都说没吃,甲说:乙和丙都在说假话,乙说:我没说假话,...有四块蛋糕甲乙丙三人其中有一个多吃了一块,他们都说没吃,甲说:乙和丙都在说假话,
甲说“乙在说谎.”乙说“丙早说谎.”丙说“甲乙都在说谎.”到底谁说真话,谁说假话?
有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人.一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话
逻辑思维测试:让你猜猜下面哪个分别是天使,恶魔,和人.前提是:天使只会说真话,恶魔只会说假话,人会说真话也会说假话.女孩甲说:我不是天使.女孩乙说:我不是人.女孩丙说:我不是恶
解疑.甲说乙说假话了,乙说丙说假话了,丙说甲乙说的都是假话.问到底谁说了假话?
一道行测逻辑题在一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人,一天,一个人去导师旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,甲说:“乙和丙是说假话的人,”乙说:“我是说真话的人
是不是此题无解?有三个人,里面有人说真话也有人说假话甲说:“乙和丙都在说谎.”乙说:“我没说谎.”丙说:“乙确实说谎了.”那个说谎?那个说真话?甲的话反了哦!他说的意思是要么乙
甲说:乙在说慌乙说:丙在说慌丙说:甲乙都在说慌请问谁说真话,谁在说假话.(最好分析过程也打过来)
甲说:“所有零件都被抢走过了.”乙说:“没有零件被抢走过.”丙说:“有的零件没有被抢走过,这不符合事实.”丁说:“有的零件被抢走过了.”已知只有一个人说假话,请问说假话的是谁?
有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真