巧算年龄甲.乙.丙三人谈年龄,每人说了三句话,都是两句真话,一句假话.甲说:”我今年才22岁,我比乙还小2岁,比丙大1岁.”乙说:”我不是年龄最小的,我和丙相差3岁,丙今年25岁了.”
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/03 01:32:44
巧算年龄甲.乙.丙三人谈年龄,每人说了三句话,都是两句真话,一句假话.甲说:”我今年才22岁,我比乙还小2岁,比丙大1岁.”乙说:”我不是年龄最小的,我和丙相差3岁,丙今年25岁了.”
巧算年龄
甲.乙.丙三人谈年龄,每人说了三句话,都是两句真话,一句假话.
甲说:”我今年才22岁,我比乙还小2岁,比丙大1岁.”
乙说:”我不是年龄最小的,我和丙相差3岁,丙今年25岁了.”
丙说:”我比甲小,甲23岁,乙比甲大3岁.”
请你书出甲乙丙三人的年龄
巧算年龄甲.乙.丙三人谈年龄,每人说了三句话,都是两句真话,一句假话.甲说:”我今年才22岁,我比乙还小2岁,比丙大1岁.”乙说:”我不是年龄最小的,我和丙相差3岁,丙今年25岁了.”
首先甲说自己22岁与丙说甲23岁矛盾,而这种至少有一个是错的.
1.首先假设甲22岁是对的,那么由丙的话可推断,丙比甲年轻,乙比甲大三岁,那么甲的第二句话就是错的,乙为25岁,那么由甲的第三句话可知,丙21岁,这样的话乙的后两句话就都是错的了,矛盾,假设不成立
2.若假设甲23岁是对的,那么甲的后两句话就都是对的了,说明乙25岁,丙22岁,这样的话乙的第三句话是错的,丙的第三句话是错的,符合题意
3.若甲既不是22又不是23,甲的第二句话又与丙的第三句话矛盾,所以不可能,因而假设不成立.
所以,综上所述,甲23,乙25,丙22
23 25 22
甲 乙 丙
甲23,假话:我今年才22岁.乙25,假话:丙今年25岁了.丙22,假话:乙比甲大3岁.
巧算年龄甲.乙.丙三人谈年龄,每人说了三句话,都是两句真话,一句假话.甲说:”我今年才22岁,我比乙还小2岁,比丙大1岁.”乙说:”我不是年龄最小的,我和丙相差3岁,丙今年25岁了.”
甲、乙、丙三人的年龄之和是100岁,甲年龄的三分之一等于乙年龄的五分之一,等于丙年龄的一半,三人中年龄
越快越好.1、甲乙丙三人相聚,谈其年龄问题.甲说:我和乙的年龄加起来比丙大13岁.丙说:我和乙的年龄加起来比甲大15岁.乙说:你们俩年龄加起来比我只大了11岁.那么他们的年龄最大相差(
甲乙丙三人的年龄是甲年龄的十六分之三乙今年十四岁丙的年龄是甲乙年龄差的三分之一求丙今年多少岁
今年,一家三口的年龄之和是74岁,10年前,三人年龄的年龄之和是44岁,父亲比母亲大3岁.求今年每人的年龄.
有甲乙丙兄弟三人,甲说我的年龄比乙的年龄二分之三少九,乙说我的年龄是丙的年龄的八分之七,丙说,我的年龄是四十八分之一的倒数,甲今年多大?三人中谁的年龄最大,谁最小?
甲乙丙三人平均年龄13岁 乙丙平均年龄12岁,甲的年龄是多少
甲乙丙兄弟三个人.甲说:我的年龄比乙的年龄的二分之三少九.乙说:我的年龄是丙的年龄的八分之七.丙说:我今年的年龄是四十八分之一的倒数.算一算,甲今年多大,三人谁最大,谁最小
甲乙丙三人,甲年龄比乙年龄大20%,乙年龄比丙年龄大20% ,甲年龄比丙年龄大百分之几?
甲乙丙三人,甲的年龄比乙的2倍还大3岁,乙的年龄比丙的2倍小2岁.三个人的年龄之和是109岁.甲、乙、丙三人的年龄各是多少岁?
甲,乙,丙,三人,甲的年龄是乙的2倍还大3岁,乙的年龄是丙的2倍小2岁,三个人的年龄之和是109岁,分别求出三人的年龄?解方程
甲、乙、丙、丁四个人比年龄,甲的年龄是另外三人年龄和的1/2,乙的年龄是另外三人年龄和的1/3,丙的年龄其它三人年龄和的1/4,丁26岁,问甲有多少岁? 急 答得好加分 星期一就要交了
甲、乙、丙、丁四个人比年龄,甲的年龄是另外三人年龄和的1/2,乙的年龄是另外三人年龄和的1/3,丙的.甲、乙、丙、丁四个人比年龄,甲的年龄是另外三人年龄和的1/2,乙的年龄是另外三人年龄
甲乙丙三人,甲的年龄比乙的年龄大20%,乙的年龄比丙的年龄大20%,甲乙丙三人各多少岁?快
甲乙丙平均年龄是42,甲年龄增加7岁,乙年龄扩大2倍,丙年龄缩小2倍,三人年龄相等.甲乙丙现在几岁?
有人问赵、钱、孙三人的年龄.赵说:“我22岁,比钱小2岁,比孙大1岁”.钱说:“我不是年龄最小的,孙和我差3岁,孙25岁.”孙说:“我比赵年岁小,赵23岁,钱比赵大3岁.”以上每人所说的三
甲乙丙丁比年龄,甲的年龄是另外三人年龄和的1/2,乙的年龄是另外三人和的1/3,丙的年龄是另外三人和的1/4,丁的年龄是26岁,甲的年龄是多少岁?
甲,乙,丙三人,甲的年龄比乙的年龄大20%,乙的年龄比丙的年龄大20%、、、、、甲,乙,丙三人,甲的年龄比乙的年龄大20%,乙的年龄比丙的年龄大20%.甲的年龄比丙的年龄大百分之几?