经济寿命怎么算16.一台机器原始费用为1250元,其第一年使用费为250元,以后每年增加100元,若不考虑残值和利息,则其经济寿命为( ).A.3年 B.4年C.5年 D.6年把式子过程写出来不然是不给分
来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/10/01 00:24:37
经济寿命怎么算16.一台机器原始费用为1250元,其第一年使用费为250元,以后每年增加100元,若不考虑残值和利息,则其经济寿命为( ).A.3年 B.4年C.5年 D.6年把式子过程写出来不然是不给分
经济寿命怎么算
16.一台机器原始费用为1250元,其第一年使用费为250元,以后每年增加100元,若不考虑残值和利息,则其经济寿命为( ).
A.3年 B.4年
C.5年 D.6年
把式子过程写出来不然是不给分的,200分 呢
经济寿命怎么算16.一台机器原始费用为1250元,其第一年使用费为250元,以后每年增加100元,若不考虑残值和利息,则其经济寿命为( ).A.3年 B.4年C.5年 D.6年把式子过程写出来不然是不给分
年平均使用成本=平均年资产消耗成本+平均年度经营成本 !
第5年的平均年资产消耗成本=1250/5=250,如果有残值,(1250-残值)后再除5
平均年度经营成本(250+350+450+550+650)/5=450
250+450=700!
第4年的=713,第6年的=708!所以选5年!
照葫芦画瓢:
第3年的平均年资产消耗成本=1250/3=416.67,
平均年度经营成本(250+350+450)/3=350
416.67+350=766.67
第4年的平均年资产消耗成本=1250/4=312.5,
平均年度经营成本(250+350+450+550)/4=400
312.5+400=712.5
第6年的平均年资产消耗成本=1250/6=208.3,
平均年度经营成本(250+350+450+550+650+750)/6=500
208.3+500=708.3
相比之下,5年700最小,选C!