一道逻辑思维问题~看看是谁说真话捕快抓了一起盗窃案中的六个嫌疑犯.审讯后,甲说六个人中有一个人说慌;乙说六个人中有二个人说慌;丙说六个人中有三个人说慌;丁说六个人中有四个

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/11/07 22:37:53

一道逻辑思维问题~看看是谁说真话捕快抓了一起盗窃案中的六个嫌疑犯.审讯后,甲说六个人中有一个人说慌;乙说六个人中有二个人说慌;丙说六个人中有三个人说慌;丁说六个人中有四个
一道逻辑思维问题~看看是谁说真话
捕快抓了一起盗窃案中的六个嫌疑犯.
审讯后,
甲说六个人中有一个人说慌;
乙说六个人中有二个人说慌;
丙说六个人中有三个人说慌;
丁说六个人中有四个人说慌;
戊说六个人中有五个人说慌;
己说六个人都说了慌;
究竟哪个是说了真话?
为什么?

一道逻辑思维问题~看看是谁说真话捕快抓了一起盗窃案中的六个嫌疑犯.审讯后,甲说六个人中有一个人说慌;乙说六个人中有二个人说慌;丙说六个人中有三个人说慌;丁说六个人中有四个
戊是真
若甲是真,则有共有5人是真,与乙、丙等任一人所述矛盾
同理,乙、丙、丁均是假.
若己是真,与自己所述矛盾.
所以戊是真,其他5人均是假.

己说了真话

一道逻辑思维问题~看看是谁说真话捕快抓了一起盗窃案中的六个嫌疑犯.审讯后,甲说六个人中有一个人说慌;乙说六个人中有二个人说慌;丙说六个人中有三个人说慌;丁说六个人中有四个 逻辑思维题一道有张、李两人,张只说假话,不说真话;李只说真话,不说假话.他们回答问题时只通过点头和摇头来表示,并不说话.有一天一个学者面对两条路x和y,其中一条通向首都,另一条通向 求一道逻辑思维题 一道逻辑思维题 不能举一反三,是逻辑思维出现了问题吗? 逻辑思维游戏 请不要问我关于题目的问题,因为我已经把题目完整地摆出来了 凶手是谁逻辑思维游戏 请不要问我关于题目的问题,因为我已经把题目完整地摆出来了 凶手是谁 一个夏日的夜晚 【一道逻辑思维题,高手请进!】 《说真话》 逻辑思维题目:有张三,李四两个人.张三只说假话,不说真话;李四只说真话,不说假话.他们回答问题时只通过点头和摇头来表示,并不说话.有一天,一个学者面对两条路x和y,其中一条通向首都, 经典逻辑思维训练题型有张三,李四两个人.张三只说假话,不说真话;李四只说真话,不说假话.他们回答问题时只通过点头和摇头来表示,并不说话.有一天,一个学者面对两条路X和Y,其中一条通 如何提高逻辑思维分析问题? 考虑问题是不是指逻辑思维? 一道高数极限问题:看看哪里错了?本题正确答案是-1/3 求一道智力题2A,B,C三个人中,说真话的就一个人.A说“B从不说真话”.从这件事情上来看,确实没说实话的人是谁,并且说明理由. 逻辑问题一道,看看你的智力.A,B,C,D,E五名同学获得了竞赛第五名.如果按B,D,A,E,C来排列名次的话那么说对了两个人的名次,还恰好指明了一个人的前面应该是谁.请判断五人实际名次.(这是一道 求一道智力题3A和B石头剪刀布,有一方是赢了.A“我出了拳头或者剪刀”(我没出布)B“我出了布或者拳头” (我没出剪刀)胜的人说了真话,输的人没有说真话.胜的人是谁,并且,胜的人出了 考虑问题行不行是不是逻辑思维的问题 思考是指逻辑思维还是考虑问题行不行是指逻辑思维?两者都是指逻辑思维吗?